[retour ]

SALON 2017

Liste des exposants

cliquez sur l'image pour consulter/imprimer le plan complet du salon


stand 29

D’OR D’AZUR ET DE NACRE

Corinne Laureau
4 place de la libération 78490 MONTFORT-L'AMAURY
Tél. : 01 34 86 19 10 - sa page facebook

stand 21

IDEONATURE CREATION

Philippe MORLET
165 avenue des Arènes 40290 MOUSCARDES
Tél. : 05 58 89 59 54 - www.ideonature.com/

stand 36

JULIE LAMBERT-COUCOT

19 résidence des Flandres 59170 CROIX
Tél. : 03 20 73 30 70 - Julie Lambert-Coucot

stand 9

MARANHA

Maranha TÉTOT
4 impasse Route de Bray 77650 SAVINS
Tél. :01 64 08 61 19 - www.maranha.com/

stand 26

MARILO’M

Maria MARTIN
2 Parc du Château 78430 LOUVECIENNES
Tél. :06 86 95 02 02- www.marilo-m.com

stand 21

OLIVIER REIS

12 rue de Richebourg 95560 MAFFLIERS
Tél. : 06 84 17 33 33 - www.olivr.fr/

stand 6

OXMEE

Pascale GIFFARD-BOUVIER
26 rue de la Raffière 78112 FOURQUEUX
Tél. : 06 60 16 41 83 - www.oxmee.com

stand 34

UNIK ART CRÉATION

Céline DUGENIE
21 rue Sainte-Colombe 51270 MONTMORT-LUCY
Tél. : 03 26 59 45 83 - www.unikartcreation.com/

stand 34

Michèle CROIZER


56 rte de la Petite Beauce 91530 SAINT CHERON

stand 34

VALÉRIE RICCI

9 avenue du Ru Couvert 89100 PARON
Tél. :06 73 86 06 25- www.valeriericci.com

stands 14

Cyriaque CROSNIER-LECONTE

Le Saut du Postillon 91840 SOISY-SUR-ÉCOLE
Tél. : 06 72 88 02 91 - www.ebenistedart.com

stand 15

CHRISTINE DEBONNAIRE

268 route du Gonnu 69460 BLACÉ
Tél. :06 29 22 52 801 -www.latelier-de-christine.fr

stand 28

LUNA TERR’ANA

Le Thuy Anh SIMPSON
1 rue de Cerdagne 78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX
Tél. : 06 03 68 18 01 - www.facebook.com/lunaterrana

stands 2

ATELIER “LA MARE AUX LOUPS”

Guy LARGILLIÈRE
17 rue de la Mare aux Loups 77130 DORMELLES
Tél. : 01 60 96 62 46 www.la-mare-aux-loups.com

stand 25

LA GODASSE ATELIER-DU-CUIR

Jean-Claude Le Courtois
4 rue des Dardanelles 61200 ARGENTAN
Tél. : 02 33 35 52 40

stand 22

MAROQUINERIE

Denis SADET
Le Grand Éclèche 72460 BEILLÉ
Tél. :02 43 89 06 82 - sa boutique/




stand 8

MAROQUINERIE CÉRAMISTE

Marie VIAZZI
2 quater Allée Beauregard 91760 ITTEVILLE
Tél. : 01 64 93 68 60-




stand 35

MAROQUINERIE TISSUS

Catherine LIGNIER
2 avenue Romain Rolland 91170 VIRY-CHÂTILLON
Tél. :06 63 55 86 90




stand 30

ATELIER MT’CRÉA

Marie THIVANT
9 résidence des Acres 14500 VIRE
Tél. :06 79 83 08 40

stands 14-16

L’ATELIER DE SONIA

Sonia Demianozuk
57 rue de Châteaufort 91400 ORSAY
Tél. : 01 60 92 58 22 -sa page

stand 35

TRACES D’OR

Brigitte Boulanger
38 allée des Fours Blancs 91190 GIF-SUR-YVETTE
Tél. : 06 82 13 59 39 - www.brigitteboulanger-enluminures.com

stand 5

VALÉRIE LECLERCQ

Valérie Leclercq
31 rue des anciens Béliers 78730 ROCHEFORT-EN-YVELINES
Tél. : 01 30 41 49 28 - www.valerieleclercq.fr

stand 37

A L’HEURE DE 1900

Denis TOMASINA
12 ter rue de Paris 95500 GONESSE
Tél. : - www.alheurede1900.fr

stand 11

CHRYSTEL GAULT

Chrystel Gault
17q rue Pasteur 91610 BALLANCOURT
Tél. : 09 50 24 30 49 - www.atelierdeli.com

stand 13

COUTELLERIE D’ART DUBOST & CIE

Olivier-Maurice DUBOST
Le Bourg 63250 VISCOMTAT
Tél. :04 73 51 90 66 - son site

stand 10

DENIS PAGET

12 avenue des Anémones 36130 DÉOLS
Tél. : 07 86 15 73 93 dens-betondecoration.com/

stand 39

ISABELLE FAURE

78 rue Delarue Leroy 76230 BOIS-GUILLAUME
Tél. :02 35 07 47 10

stand 1

LES PÉPITES D’ART

Nathalie DESTERBECQ
40 rue Bonnelais 92140 CLAMART
Tél. : 06 11 33 98 83 - lespepitesdartdenat.fr

stand 18

LISE DELAGE

3 impasse du Chemin Perdu 28190 CHUISNES
Tél. :02 37 35 22 43 -

stand 16

SOPHIE GABORIAU

17 allée de Provence 35131 PONT-PÉAN
Tél. 06 22 87 87 54- unjourunchapeau.free.fr

stand 23

SAINT-RÉMY LUTHERIE

Alain Buriez
8 rue de Versailles 78470 ST-RÉMY-LÈS-CHEVREUSE
Tél. : 01 30 52 31 46 - www.saint-remy-lutherie.fr

stand 7

RELIEUR

Éric POILPOT
14 rue de Sancé 78490 MONTFORT-L’AMAURY
Tél. :06 17 24 06 41- lerelieurduchateau.com

stand 17

ATELIER DU RONCIER

Eric Henry
12 voie des Mares 55000 VILLE-SUR-SAULX
Tél. : 03 29 75 44 76 - www.ateliersdart.com/atelier-atelier-du-roncier,2492.htm


stand 38

BAUDON DEFERRIÈRE

Agnès BAUDON DEFERRIÈRE
16 rue de la Butte au Prieur 91680 BRUYÈRES-LE-CHÂTEL
Tél. : 01 64 90 41 53

stand 40

ÉMAILLEUR D’ART

Yvette & Vincent Germaneau
11 rue des Etangs 87510 NIEUL
Tél. : 05 55 75 87 48 - www.vincentgermaneau.fr

stand 31

MOZAIK DECO

Marie-France MININ
28 rue Charles Sage 93700 DRANCY
Tél. :06 83 33 82 65

stand 32

RESTAURATION CÉRAMIQUE

Véronique Faudou-Sourisse
12 Hameau Retolu 91890 VIDELLE
Tél. : 01 69 13 00 54 - www.restauration-ceramiques91.com

stand 43

JEAN FIGUIER

Jean Figuier
7 rue du Coq Gaulois 77170 BRIE-COMTE-ROBERT
Tél. : 06 16 17 49 99

stand 27

L’ASSISE REBONDIE

Béatrice Pignol
23 rue du 11 novembre 1918 28700 SAINVILLE
Tél. : 06 15 82 07 51

stand 41

PASCALE GERMAIN

2 rue de Saint-Martin 28130 SAINT-MARTIN-DE-NIGELLES
Tél. :06 61 54 41 73 - www.saulee.fr/Vannerie

stand 20

ART DU VITRAIL

Thierry Vallée
71 rue Armand Carrel 75019 PARIS
Tél. : 01 42 01 54 28

stand 3

FLEUR TÔTH

55 rue Voltaire 78640 ST-GERMAIN-DE-LA-GRANGE
Tél. : 06 09 80 48 04 - son site

stand 24

VINCENT PASCAL

34 rue de la Forte Maison 28300 POISVILLIERS
Tél. : 06 88 81 37 24 - vincent-pascal

[ haut de page ]